В Ленинградской области совершил аварийную посадку Ан-26. Военный самолет сел в лесополосе. Среди экипажа и пассажиров есть пострадавшие. Такую легенду сегодня отработали спасатели Западного военного округа.

Учения прошли на авиабазе в Левашово. К месту жесткой посадки офицеры прибыли на спецтранспорте. От удара о землю двери у Ан-26 заклинило. С помощью бензореза и гидравлических ножниц спасатели вскрыли искореженный корпус самолета и извлекли из салона пострадавших.

Павел Кабанов, заместитель начальника техническо-эксплуатационной части авиационной техники: «Основной задачей наземной поисковой спасательной команды является поиск воздушного судна, спасение членов экипажа и пассажиров, если они имеются, и сохранение средств объективного контроля бортовых средств регистрации параметров самолета». 

Как отметили военные, с собой у них есть всё необходимое оборудование — в том числе и спутниковая радиосвязь. Но спасатели надеются, что умения, отработанные во время учений, им никогда не придется применять в реальных условиях.