К юбилею Победы Петербург получит новое праздничное оформление. Прошлогодние украшения использовать не будут. Об этом сегодня заявил глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев.

Он отметил: в Смольном сейчас рассматривают довольно необычные варианты убранства площадей и улиц к 9 мая. Правда, какие именно, не уточнил. Окончательное решение примут только через 2 недели. 

Общий план мероприятий к 70-летию Победы городское правительство утвердило накануне. Среди них спецпроект для журналистов, писателей и издателей. В печатных СМИ стартует серия публикаций о Великой Отечественной. В магазинах и киосках уже появились новые книги петербургских писателей о войне.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Начиная с этой недели, в нашем городе будет издаваться специальная серия книг «Писатели на войне, писатели о войне». Эта серия будет состоять из 30 книг, которые будут посвящены Великой Отечественной войне, блокаде».

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга: «Под каждый проект, который есть сегодня, и под те проекты, которые ещё будут заявлять, мы будем разрабатывать уникальные оригинал-макеты. Они будут размещаться как социальная реклама на наружных носителях. Будем готовить также уникальные тексты для социальной рекламы в метрополитене». 

Принять участие в проекте к 70-летию Победы призывают как можно больше журналистов и издателей. Кстати, они сегодня пожаловались вице-губернатору на резкое подорожание бумаги. По словам газетчиков, её стоимость за последние месяцы увеличилась в 4 раза. Александр Говорунов воспринял новость с удивлением и пообещал разобраться в ситуации в ближайшие дни.