Путевку в Париж на чемпионат мира по велоспорту на треке уже гарантировали себе 2 представителя Петербурга: Александр Серов и Артур Ершов. Сейчас они готовятся на сборах в Италии. Остальные гонщики Северной столицы доказывают свое право быть в национальной сборной на чемпионате России. Сегодня на велотреке Крестовского острова завершился 3-й день соревнований.

Турнир построен так, что успех в одной из дисциплин – лишь ступень к итоговой победе. Причем спортсмены выходят на старт и утром, и вечером, а программа состязаний уравнивает шансы любителей как скоростных, так и силовых видов. 

Например, скретч, гит с места, индивидуальная гонка преследования, гонка по очкам. Последняя, кстати, едва ли не самая изнурительная. Только представьте: 120 кругов и 12 промежуточных финишей, где нужно набрать как можно больше баллов.

Артём Самоленков, участник чемпионата России по велоспорту на треке: «На самом деле, тяжело. Но без труда не выловишь и рыбку из пруда. Стараемся, готовимся, как можем. Неделю назад приехали со сборов в Испании. Как можем, так едем».

В гонке по очкам у Артема Самоленкова – третий результат, который позволил петербуржцу улучшить свое положение в общей таблице чемпионата. Там спортсмен пока идет на 7-й позиции, отставая от лидера Дмитрия Страхова на 22 балла. 

Соревнования на Крестовском острове продолжатся до субботы, 31 января. Окончательный состав сборной на мировое первенство станет известен после зимнего чемпионата по велоспорту на треке. Он также пройдет в нашем городе с 5 по 8 февраля.