Дорожные ямы получили прописку в интернете. Петербуржцы смогут сами проконтролировать, насколько оперативно отреагировали на их жалобу. За ремонтом скоро можно будет следить в режиме реального времени с помощью специального сервиса.

Этой зимой проблема дыр в дорожном полотне достигла невиданных ранее масштабов. Павел Архипкин о головной боли автомобилистов.

Павел Архипкин, корреспондент: «В городе творится что-то странное. Дороги как после бомбежки». Такими сообщениями от возмущенных водителей с начала года переполнены блоги и группы в социальных сетях. Ямы неожиданно появились абсолютно во всех районах города. Главной причиной называют переменчивую петербургскую погоду. Как будто вместе со снегом растаял и асфальт». 

Дороги всегда были головной болью, но обострение обычно начиналось весной. Зимой ямы засыпало снегом и вроде бы это смягчало последствия. 

В этом году из-за перепада температур количество тревожных сообщений с указанием проблемных адресов увеличивается в геометрической прогрессии. На сайте «Водитель Петербурга» все новые и новые фотоподтверждения «дыр», погнутых дисков и даже потерянных колес. Порой в одну яму за день попадает по несколько десятков машин.

Святослав Данилов, руководитель общественной организации «СПБ.АВТО»: «Постоянно встречаются ямы, причем с рваными краями, которые способны максимальный урон наносить как автомобилю, так и шинам. Жалоб очень много. За январь их почти две сотни. С каждой из них боремся. И удивительно, что в этом году проблема возникла очень рано».

Страдают жители Красногвардейского, Приморского, Центрального, Выборгского районов. Как утверждают в комитете по благоустройству, знают о каждой яме. И уже даже подсчитали — всего необходимо отремонтировать порядка 25 тысяч квадратных метров дорог. После новогодних праздников в асфальт успели закатать только 2300 — в каникулы не было поставок материалов. 

Сергей Малинин, первый заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Основные ямы — это адреса, где был ремонт по инженерным коммуникациям, тогда несет гарантию подрядчик. Либо на адресах, которые мы не один год заявляем на ремонт в комитет по развитию транспортной инфраструктуры. На новых дорогах выбоин незначительное количество».

Пока дорожники делают привычные «заплатки». В среднем стоимость ремонта одной ямы площадью один квадратный метр составляет тысячу рублей. С такой справляются за час. После этого, по словам специалистов, «заплатки» хватит до следующей зимы. 

Евгений Петров, начальник службы дорожно-ремонтного производства СПб ГУДП «Центр»: «Сейчас очень много организаций, которые пишут жалобы и в правительство, и в администрацию города. Срок у нас у нас 3 -5 дней на устранение аварийной ситуации».

Пока же бедолаги-водители продолжают оккупировать станции техобслуживания. Даже от встречи с небольшой ямой последствия могут быть катастрофическими. Приходится отдавать авто в руки специалистов и на некоторое время становиться пешеходом. 

Вера Бачурина, руководитель станции техобслуживания: «Здесь разрушена стойка стабилизатора после попадания в яму, бампер. Без кузовного этот ремонт обойдется владельцу от двух с половиной тысяч. Соответственно, время на доставку запчастей, диагностику не меньше трех часов. Опять же, это минимальные последствия. Легко отделался». 

Через два месяца все ямы соберут в одном виртуальном месте. В Смольном запустят интерактивную карту, где петербуржцы смогут посмотреть уже существующие опасные участки и добавить свои, приложив фотографии. По технологии, зимой можно выполнять только так называемый аварийный ремонт дорог . Комплексный обещают сделать с потеплением.