На Кубке мира по современному пятиборью у Северной столицы будет свой представитель. Петербуржец Александр Кукарин, став победителем зимнего чемпионата в Подмосковье, возглавил национальный рейтинг и застолбил за собой место в сборной России.

На планетарных стартах он выступит в марте текущего года в Каире.

Однако главным критерием отбора у взрослых сейчас является выполнение нормативов в отдельных дисциплинах. 

Кадетам, которые в эти дни соревнуются на Всероссийском первенстве в нашем городе, необходимо попасть в восьмёрку минимум на двух турнирах. В отличие от старших коллег в их программе отсутствует конкур. При этом комфортный отрыв в сводной таблице не даёт ни одна дисциплина. 

В первой половине дня юноши до 19 лет состязались в плавании и фехтовании. После двух видов выше всех среди представителей Петербурга держится Иван Тарасов. Действующий лидер регионального рейтинга Мирослав Дорофеев завершил первую часть полуфинала на 20-й позиции.

Мирослав Дорофеев, участник первенства России по современному пятиборью среди кадетов (категория «А»): «Естественно, хочется улучшать результаты и по отдельным видам спорта. Потому что если я начну ухудшать, то в сборную я не попаду. Естественно, люди становятся сильнее, люди тоже работают, поэтому и мне нужно улучшать свои показатели».

Шанс улучшить показатели и, следовательно, отобраться в финальную часть первенства страны спортсмены смогут в дисциплине «комбайн», сочетающей бег и стрельбу. 

Соревнования начались несколько минут назад на Зимнем стадионе. По их результатам определятся 36 человек, которые в пятницу разыграют медальный комплект.