Петербургский Политех предлагает строить здания с ультранизким потреблением энергии и протягивать «умные» сети напряжения. Соответствующие проекты сегодня представили резиденты технокластера перед экспертами «Сколково».

Если идеи будут признаны жизнеспособными, авторы смогут заручиться поддержкой так называемых бизнес-ангелов — венчурных партнёров «Сколково», а главное — получить грантовое финансирование. 

За 3 года фактического существования фонда «Сколково» на энергоэффективное направление уже потрачено свыше двух с половиной миллиардов рублей. Отдельные масштабные инновационные проекты получали до 300 миллионов рублей. Каждый резидент «Сколково» может рассчитывать на сумму порядка 30-40 миллионов рублей.

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера «ЭнергоТех» фонда «Сколково»: «Российские современные разработки обретают ещё большую актуальность как в связи с зарубежными санкциями, так и вообще в связи с тем, что сейчас задачи, связанные с диверсификацией экономики и уходом от сырьевой зависимости на энергоресурсы, становятся ещё более актуальными».

Сейчас в «Сколково» уже есть резиденты из Петербурга. Однако в непростых экономических условиях стране нужна новые научные силы. 

В программе столичной делегации — посетить несколько вузов Северной столицы, чтобы найти самые новаторские и эффективные идеи. После рассмотрения проектов петербургские учёные смогут работать на базе «Сколково» уже через 3-4 недели. Там, как утверждают нынешние резиденты, будет возможность получить прибыль от конкретного продукта.