Во всем мире вспоминают одну из самых трагических страниц в истории - освобождение Освенцима. С 2005 года 27 января является Днем памяти жертв геноцида еврейского народа.

В честь 70-й годовщины в Большом зале Петербургской филармонии имени Шостаковича пройдет памятный вечер, в котором примут участие генеральные консулы Израиля, Дании, Швеции, Германии, Польши, а также представители общественных организаций и еврейской общины Петербурга.

К памятной дате корреспондент нашего телеканала встретилась с бывшей узницей концлагеря, ленинградкой Ривой Мацияускас. Четырехлетней девочкой она гостила у бабушки в Белоруссии. С оккупированной территории ее отправили в лагерь смерти. Родители остались в блокадном Ленинграде. 

Годовщину освобождения Освенцима Рива Мацияускас встретит в Польше. В музей-концлагерь она вернется уже во второй раз спустя 10 лет.

Рива Мацияускас, бывшая узница лагеря Освенцим: «На 70-летие освобождения Освенцима приглашены все. Кроме России». Это удивительное дело. И президент не поедет. Как это? В прошлый раз я его видела, он мимо меня проходил, я думала, и сейчас так будет. Очень жаль. Я уже над всем этим парю. Хочется увидеть, как я через 10 лет, какими глазами всё это увижу».

О том, что перешлось пережить узнице Освенцима, смотрите в сюжете Татьяны Баженовой в эфире нашего телеканала уже в следующих выпусках новостей.