Правительство Петербурга приостановило проект строительства мусороперерабатывающего завода в Левашово. Это решение поддержала сегодня и профильная комиссия Законодательного собрания.

В своем заключении депутаты отметили, что строительство завода с предлагаемой технологией термической обработки отходов не отвечает требованиям законодательства, поскольку «гарантировано создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения». 

Вице-губернатор Игорь Албин подтвердил, что проект строительства заморожен в том числе и по финансовым причинам.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Невозможно просчитать финансовый прогноз. Курс евро постоянно меняется. Сколько он будет в конце года, например, просчитать невозможно».

В конце прошлого года жителей обеспокоила новость о строительстве мусоросжигательного завода. По проекту, за год предприятие выбрасывало бы в атмосферу больше тонны опасных веществ: ртуть, хром, кадмий, диоксины, что, по мнению экологов, привело бы к росту онкологических, респираторных и других заболеваний. Слушания по строительству завода должны были пройти 30 декабря. Однако на них пришло в два раза больше людей, чем было мест в зале. Слушания пришлось перенести.

В строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово консорциум инвесторов планировал вложить 9 миллиардов рублей.