Сегодня для города особенный день - 71-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь памятной даты подготовлена масштабная программа.

По сложившейся традиции, она началась с траурного митинга и возложения цветов у дома № 14 на Невском проспекте. Ветераны почтили память жертв блокады минутой молчания. У памятной доски с надписью «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» школьники прочли стихи, написанные в блокадном Ленинграде. Кстати, подобные предупреждения сохранились также на 7-й и 22-й линиях Васильевского острова и на Лесном проспекте, 61. 

В эти минуты на Пискаревском, Смоленском, Серафимовском, Невском и Богословском кладбищах начались церемонии возложения цветов. Днем в центре пройдут праздничные шествия. 

Всего запланированы 4 маршрута. Присоединиться может каждый. На территории Полежаевского парка сегодня откроют памятный знак воинам 45-й гвардейской стрелковой Красносельской дивизии. А в небо над городом поднимутся аэростаты. В Ленинграде они использовались как дополнительное средство в системе противовоздушной обороны.

Окунуться в атмосферу героического прошлого сможет и молодое поколение. На Дворцовой площади пройдет патриотическая акция «Непокоренный Ленинград». Главным событием станет стихотворный марафон. Хор из пяти тысяч петербуржцев прочтет отрывок из произведения Ольги Берггольц. 

Услышать из первых уст рассказы о блокадных буднях юные петербуржцы смогут в Музее городского электротранспорта. Там сегодня вспомнят всех, кто жил, работал и защищал город на Неве. Также участники акции и гости музея проедут по территории парка на трамваях военной эпохи и возложат цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков.

В БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт «Бессмертие — твоя награда, великий подвиг Ленинграда». Блокадников и ветеранов поздравит губернатор Георгий Полтавченко.

Вечером небо над Петербургом озарят тысячи ярких огней. Завершится 71-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады праздничным фейерверком.