Утилизация тяжелых отходов в Петербурге взята на особый контроль. Сегодня на заседании экологической комиссии Заксобрания принято решение о создании рабочей группы по этому вопросу.

Комиссия обнародовала свое решение относительно строительства мусоросжигательного завода в Левашово. По ее мнению, от этого проекта лучше воздержаться. Вице-Губернатор Игорь Албин напоминил депутатам и активистам, что сегодня речи о строительстве не идет. Проект отложен в том числе и по финансовым соображениям.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга:  «Невозможно просчитать финансовый прогноз. Курс евро постоянно меняется. Сколько он будет в конце года, например, просчитать невозможно». 

Пока взят небольшой таймаут, вопрос должен быть вынесен на общественные слушания, они уже были намечены на конец декабря, но тогда зал не смог вместить всех желающих. И дату перенесли. Природохранные общественные организации считают, что строительство завода в Левашово недопустимо и может быть опасно с экологической точки зрения.