Накануне дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который город отпразднует завтра, ученики 2-й Петербургской гимназии встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

Общение прошло в теплой и дружеской атмосфере. Дети задавали вопросы, а ветераны с удовольствием делились воспоминаниями. О событиях того времени рассказал Алексей Говоров, внук легендарного маршала Советского Союза Леонида Говорова. В январе 1943-го году именно он организовал дерзкую операцию под кодовым названием «Искра», благодаря которой и удалось прорвать блокадное кольцо. 

В актовом зале гимназии собрались сегодня в основном ученики 6-х-8-х классов. Большинство пришедших ветеранов войну встретили в этом же возрасте.

Михаил Морозов, ветеран Великой Отечественной войны: «Знал я тогда в совершенстве немецкий язык. «Руссиш швайн» — русская свинья, «цурюк» — назад, «Хэндэ хох» — руки вверх. Это мы знали, но мы их и били. Слава Богу!»

Встречу с ветеранами провели в рамках акции «Блокадная ласточка», которая проходит в Петербурге. Традиционно она начинается в 20-х числах января. В эти дни ученики городских школ пишут послания и стихи своим сверстникам из прошлого, в 1941-й — год начала фашистской блокады Ленинграда.