Сроки открытия Цирка на Фонтанке после реставрации могут измениться. Сегодня об этом вице-губернатору Владимиру Кириллову сообщил подрядчик, который ведет ремонтные работы.

Предполагается, что конструкция старого купола цирка Чинизелли будет усилена: над ним будет надстроен новый — точно такой же, по старым чертежам. Сейчас проект проходит согласование в КГИОП. Строители переживают, если в ближайшую неделю его не утвердят, то график работ будет сорван.

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Будем употреблять все влияние на то, чтобы эти вопросы решались, чтобы задержек от администрации города, от чиновников в этом плане не было. А то, что касается конкретных вещей, это надо разговаривать со специалистами, ну и подвигать их, чтобы вопрос решался». 

Сейчас на арене завершены противоаварийные работы, смонтирована временная кровля для водоотведения. 

В последний раз здание реставрировали в 2003 году. Тогда воссоздали главный фасад. А внутри ремонт делали еще в 60-х годах прошлого века. 

Во время этой реставрации будет укреплен фундамент, воссоздан амфитеатр, а в зрительном зале установят новые кресла. Репертуар будет соответствовать новому облику.

Вячеслав Полунин, художественный руководитель Цирка на Фонтанке: «Сохранить достижения предыдущих поколений. Показать новые спектакли с поисками и лабораториями — каким и должен быть цирк сегодня. И показать лучшие образы мирового цирка». 

Планируется, что свои двери новый цирк распахнет 1 декабря этого года. На все ремонтные работы выделено 830 миллионов рублей. И несмотря на сложную экономическую ситуацию, строители уверяют, что за пределы утвержденной сметы они не выйдут.

О старейшем каменном цирке России — в справке телеканала «Санкт-Петербург»: