В сквере имени Ольги Берггольц сегодня пройдет митинг, посвящённый 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

У памятной скульптурной композиции прозвучат произведения «Блокадной Мадонны». После минуты молчания все собравшиеся возложат цветы к монументу под позывные Ленинградского радио.

А в Большом зале Мариинского дворца для ветеранов пройдет торжественный прием.

В канун памятной даты в Президентской библиотеке начнется конференция «Города-герои Великой Отечественной войны». 1 мая 1945-го этого звания были удостоены Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград, в 1965 году Москва и Киев. Через восемь лет Новороссийск и Керчь, в 1974-м — Минск, в 1976-м — Тула. А в 1985-м, в год 40-летия Победы, его присвоили Смоленску и Мурманску. Каждый внёс свой значительный вклад в победу Советского Союза над Германией. 

18 января в Петербурге стартовал марафон «Страна должна знать своих героев», в котором принимают участие 9 городов России. Главное внимание — подвигу Ленинграда в годы блокады. Каждый день очередной город-герой принимал эстафету, команды должны были ответить на 9 вопросов о 9 городах-участниках, удостоенных высокого звания. 

Капитанов команд-победителей пригласят на Дворцовую площадь для участия в финале 27 января, в День освобождения Ленинграда от блокады.