Вице-губернатор Игорь Албин сегодня опробовал новый формат работы с собственниками жилья. Он провел совещание с председателями ТСЖ Петроградского района при участии представителей сразу нескольких комитетов.

По словам Албина, такие встречи теперь будут проводиться в каждом районе не реже чем раз в месяц. Главной темой этого совещания стало общедолевое имущество. 

Вице-губернатор считает, что необходимо навести порядок с региональной и муниципальной собственностью — в частности, вернуть жильцам придомовые территории в соответствии с земельным кодексом. А вот результаты приватизации пересматривать недопустимо — подвалы, чердаки и участки, которые в 90-х достались частным лицам, можно только выкупать, сказал Албин.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Для меня это общение полезно, потому что мы на стадии планирования работы на 2015 год. И многие вещи взял себе на заметку, чтобы включить их в план законопроектной работы, в текущий план своей деятельности. А самое главное решение — подобные советы должны появиться в каждом из 18 районов Санкт-Петербурга». 

Обсуждали проблемы капремонта многоквартирных домов и объектов культурного наследия. В программе на этот год — 2400 домов, из бюджета на них выделено 7 миллиардов рублей, еще 300 миллионов соберут жители города. Правда, признался Албин, средств все равно не хватает.