Высказывания о новых санкциях в отношении России — ничем не оправданный «экономический шантаж», заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Слова представителя Кремля цитирует ТАСС.

«Россия никогда не соглашалась с такими угрозами, тем более эти угрозы и такой шантаж никогда не приводили и не приведут к тому, что Россия под этим гнетом будет менять свою последовательную и хорошо известную позицию», — подчеркнул Песков.

Среди новых экономических санкций упоминалось отключение Российской Федерации от банковской системы SWIFT. Такие меры Дмитрий Песков считает «деструктивной, ничем не оправданной и близорукой линией».

«Вместо того, чтобы усиливать давление на тех, кто отказывается от диалога и решения конфликта мирными путем, мы слышим возобновление экономического шантажа в адрес России», — добавил пресс-секретарь президента России.

Владимир Путин сегодня прибыл в Петербург. В программе визита президента посещение Горного университета и поздравление студентов с Татьяниным днем.