История Руси на языке компьютерных технологий. В «Ленэкспо» готовят к открытию масштабную интерактивную выставку - «Рюриковичи».

Она пройдет с 30 января по 15 февраля. Вход — бесплатный. 

На площади в четыре тысячи квадратных метров разместят сотни мультимедийных стендов и экспонатов, а также четыре кинозала. Там будут показывать фильмы о потомках знаменитого Рюрика. Им же посвящены многочисленные инсталляции и электронные книги. Любой экспонат можно будет потрогать. 

На основании архивных материалов организаторы, например, хотят развеять миф о том, что Иван Грозный убил своего сына. Выставка проходит по благословению святейшего патриарха Кирилла, при активном участии городских властей.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Комитетом по транспорту значительно увеличено количество рейсовых автобусов от станции метро «Приморская» до самого выставочного комплекса «Ленэкспо». В выходные дни ни одной организованной группы не будет. Мы рассчитываем на свободный поток людей, которым это покажется интересным. Прямо на месте будут формироваться группы». 

До Петербурга интерактивную летопись Рюриковичей увидели москвичи. Эта выставка — вторая в цикле мультимедийного проекта «Моя история». В прошлом году экспозицию посвятили династии Романовых. В Северной столице её посетили почти 160 тысяч человек. Сейчас организаторы надеются побить этот рекорд.