Петербургские парламентарии сегодня почтили память павших бойцов Ленинградской армии народного ополчения. С июня по сентябрь 1941-го именно в Мариинском дворце располагался их штаб.

Об этом напоминает мемориальная доска, установленная на здании Законодательного собрания. К ней депутаты, ветераны и школьники возложили цветы.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Пока будет память, это самый стойкий иммунитет от фашизма. Чтобы не было этих шествий с факелами, как в Киеве. Пока будет память, мы будем непобедимы».

Защищать Ленинград в годы войны вызвались несколько сотен добровольцев. В ополчение шли люди, не имевшие военной подготовки. Среди них были и выдающиеся артисты. Такие, как Николай Черкасов или композитор Дмитрий Шостакович. 

Теперь церемония возложения венков к мемориальной доске на стене Мариинского дворца станет традицией. Как и торжественный прием для ветеранов.

В Большом зале Законодательного собрания сегодня собрались почти 250 участников событий 1941-1945 годов. Они поблагодарили петербургских депутатов за инициативу переименовать 27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.