Президент России Владимир Путин два часа назад провел в Петербурге встречу с губернатором Георгием Полтавченко. Речь зашла о финансовых планах на этот год.

Глава города отметил, что «принят реалистичный бюджет», он предусматривает заимствования, но только в крайнем случае. 

Как подчеркнул Полтавченко, в 2014 году этого удалось избежать, несмотря на сложности. При этом собственные доходы города выросли примерно на 8 процентов.

«Разработали и приняли уже на Заксобрании абсолютно прагматичный бюджет», — заявил губернатор, подчеркнув, что все социальные обязательства выполняются. 

Встреча проходила в Горном университете. В старейшем вузе страны открыты 12 научных центров. Технологии помогают отслеживать работы на месторождениях, в том числе «жизнь скважин», количество запасов нефти. И, как отметили ученые, сегодня есть возможность добиться существенного увеличения добычи черного золота. 

Кроме того, было отмечено, что ранее при решении многих вопросов университет взаимодействовал с коллегами из Донецкого национального технического университета. Сейчас учебный процесс там сильно затруднен из-за военных действий. Уже на встрече со студентами президент отметил, чтобы их поддержать необходимо подумать о дистанционных методах обучения и приглашать студентов Донбасса в Петербург на стажировку. У вуза есть возможность принять до тысячи учащихся.