Петербург готовится к 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Основные мероприятия пройдут завтра.

Уже сегодня в Северной столице чистили механизм Вечного огня, возлагали цветы к мемориальной доске бойцам народного ополчения и встречались с теми, кто помнит страшные дни осады. О памятных мероприятиях — в дайджесте Николая Растворцева.

Никто не забыт, ничто не забыто

Знаменитые строки поэтессы Ольги Берггольц сегодня прозвучали в сквере её имени. На митинг пришли школьники и ветераны. Последние делились своими воспоминаниями с молодежью. Участники акции возложили цветы к памятнику Ольги Берггольц. Во время войны поэтессу называли «Блокадной Мадонной». Она была голосом Ленинграда. Почти ежедневно стихотворения Берггольц звучали по радио. 

Цветы в память о павших

Память павших бойцов Ленинградской армии народного ополчения почтили петербургские парламентарии. С июня по сентябрь 1941 года именно в Мариинском дворце располагался их штаб. Об этом напоминает мемориальная доска на здании Законодательного собрания. К ней депутаты, ветераны и школьники возложили цветы. Отныне эта церемония станет традицией. 

Книга о ленинградских партизанах

«Репортаж из-за линии фронта» — книга о ленинградских партизанах в годы блокады. Труд участника Великой Отечественной, почётного сотрудник контрразведки Марка Фрейзона сегодня представили публике. Издание уже 4-е. Впервые материал о ленинградских партизанах вышел в свет в канун 50-летия Победы. На страницах книги — рассказы, «тассовки» и даже стихи о героях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории. По мнению автора, подвиг партизан Ленинградской области сейчас незаслуженно забыт. Но именно они с первых дней войны пустили под откос 136 немецких поездов, разрушили 247 мостов, вывели из строя 40 танков на подступах к Северной столице.

Встреча с ветеранами

Ученики петербургской гимназии №2 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. О событиях того времени рассказал Алексей Говоров, внук легендарного маршала Советского Союза Леонида Говорова. В январе 1943 года именно он организовал дерзкую операцию под кодовым названием «Искра», благодаря которой и удалось прорвать блокадное кольцо. В актовом зале гимназии собрались сегодня в основном ученики 6- 8-х классов. Большинство пришедших ветеранов войну встретили в таком же юном возрасте. 

Уборка мемориальных комплексов

В комплексах Петербурга, где горит Вечный огонь, провели генеральную уборку — проверили и очистили чаши и горелки от копоти, грязи и монет. Горожане часто оставляют их в памятных местах. Перед началом работы, специалисты перенесли пламя на временную горелку при помощи факела. Конструкция Вечного огня устроена таким образом, что пламя не гаснет при любой погоде. Но регулярный уход необходим.