У мемориала «Январский гром» в воскресенье пройдет военно-историческая реконструкция боя «В полосе прорыва». Она посвящена 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Начало – в 14:00.

Как уточняется на сайте правительства Ленобласти, реконструкторы воссоздадут события операции «Январский гром», начавшейся 14 января 1944 года.

Действие развернется на территории сохранившегося до настоящего времени исторического моста у деревни Порожки. Именно через него проходили танки 2-й ударной армии на Гостилицы, а затем и Ропшу. Сейчас известны имена четырех героев-разведчиков, благодаря которым врагам не удалось взорвать мост. Немецкие части будут занимать оборону на историческом месте неподалеку от Порожек. После мощной артиллерийской подготовки начнется наступление Красной Армии, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Атаки красноармейцев будут сменяться контратаками подразделений СС «Нордланд» и полицейской дивизии.

В реконструкции примут участие новые образцы военной техники, созданные руками энтузиастов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга специально для этого сражения.