Божественную литургию и праздничный молебен провели сегодня в Смольном соборе. В Петербурге отмечают День российского студенчества.

За успехи в учебе, работу в молодежных профсоюзах, клубах и сообществах почти 60 студентов и их наставников наградили почетным знаком святой Татианы. За внимание к просветительской деятельности из рук викария Санкт-Петербургской епархии Амвросия ордена получили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «За те годы, что существует награда, ее получили уже более тысячи человек. И все это люди достойные, жители нашего города, граждане других стран, которые не на словах, а на деле доказали, как можно быть преданным этим замечательным духовным традициям».

Орден вручают уже 11-й год подряд. Большинство награжденных — это студенты Северной столицы, но в этом году отметили еще и гостей из Смоленска и Минска. Были и те, кто 25 января отмечают двойной праздник.

Татьяна Меветовская, руководитель молодежной приемной Центрального района Санкт-Петебурга: «Конечно, это больше для меня День студента, чем именины… Мы с ребятами каждый год отмечаем, на мероприятия ходим. Без этого я уже не представляю своей жизни, даже в отпуск уходить не хочется. Общаться с ребятами, видеть их отдачу, их достижения, отпускать их в новую жизнь — это многого стоит».

Основные торжества пройдут в Морском корпусе Петра Великого — там дадут Зимний бал, а в одном из клубов города стартует интерактивная концертная программа и селфи-конкурс «Формула первых».

Праздник студента в России отмечают с середины 18 века. В день памяти Святой Татьяны в 1755 году Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского государственного университета. Позже мученицу объявили покровительницей универсантов, а дату учреждения крупнейшего вуза страны — праздником учащихся.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга