На Думских часах сегодня заменили стрелки. Правда, пока только на двух циферблатах. Том, что смотрит на Дворцовую площадь и том, что выходит на Думскую улицу.

Новые стрелки — точные копии исторических. Они сделаны вручную из алюминия и обработаны специальным полимерным покрытием. Он защищает металл от окисления. На монтаж двух комплектов стрелок ушло не менее шести часов. Перед установкой пришлось отрегулировать сам часовой механизм. Из-за резкой смены погоды его точность сбилась примерно на полторы минуты.

Андрей Кудрявцев, часовщик, сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга: «Каждая стрелка подогнана под свое посадочное место. Плюс механизм нужно переустановить. Работы много. Стрелки буду ставить через это окошко, наружу вылезать не надо».

Заменить стрелки на двух других циферблатах планируют в конце следующей недели. После их монтажа часы на Думской башне полностью возродятся. Напомним, механизм пришел в негодность 7 лет назад. Тогда его законсервировали и перевели на электропривод. Голос Невскому проспекту вернули в ноябре прошлого года. Теперь на главной магистрали города каждые 15 минут раздаётся звон двух колокольчиков. А каждые 60 минут большой колокол отбивает целое количество часов.