Привлечь малый бизнес к уборке города от снега предложил сегодня на Городском штабе по благоустройству вице-губернатор Игорь Албин.

Он отметил, что владельцы ресторанов, магазинов и других коммерческих объектов, расположенных на первых этажах жилых домов, могли бы привлекать для очистки территории подрядчиков. Вице-губернатор поручил главе Жилищного комитета Валерию Шияну до конца месяца подготовить документы социального партнерства и предложения по компаниям, которые могли бы осуществлять эти работы. 

Между тем, в ГАТИ уже зарегистрировали 7,5 тысячи замечаний по уборке города от снега. Управляющие компании оштрафовали на 7 миллионов рублей. Среди отстающих районов — Невский и Кировский. Их руководителям вице-губернатор сегодня сделал выговор.

— Что вам мешает работать нормально? 
— Ничего. 
— Координация работы на территории административного района дорожных служб, коммунальных предприятий — это полномочия главы района. Вы на этом уровне отвечает за все, что происходит в районе. В ваш адрес сегодня прошу комитет подготовить  представление за моей подписью о ненадлежащем исполнении обязанностей.

Под занавес заседания Игорь Албин отметил петербургских журналистов за лучшие материалы о благоустройстве города за прошедший год. Среди награжденных — наш коллега Михаил Титов, ведущий телеканала «Санкт-Петербург».