Дети блокадного Ленинграда побывали дома у «музы и голоса осажденного города». Для ветеранов провели экскурсию в воссозданных интерьерах комнаты Ольги Берггольц.

Всех почётных гостей музея поэтессы объединяет не только общее тяжелое прошлое. Сейчас ветераны являются членами участковых избирательных комиссий. 

Музей Ольги Берггольц находится в здании школы ее имени. Поэтому экскурсию для ветеранов провели ученики. Вместе с гостями экспозицию осмотрел и глава петербургского избиркома Алексей Пучнин. Несмотря на то, что он уроженец Тамбова, память о блокаде в его семье передается из поколения в поколение. В годы войны родные Пучнина приютили эвакуированных ленинградцев.

Алексей Пучнин, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Есть удивительная легенда почти в каждой семье. Если не поделиться с более голодным, то и сам никогда сыт не будешь. Эта традиция заложена моей бабушкой, дедушкой. Эта традиция из Ленинграда, я это чувствую».

Алексей Пучнин пожелал ветеранам здоровья, чтобы им хватило сил работать и на следующих выборах. Их председатель городского избиркома назвал «новогодними». В декабре 2016 года в Петербурге будут выбирать депутатов Законодательного собрания и Госдумы. Поэтому Пучнин выразил уверенность, что их проведут так, чтобы не испортить праздничное настроение жителям.