Генконсульство Германии в Петербурге в конце января изменяет порядок подачи документов на оформление визы.

«Генеральное консульство передает функцию приёма документов на оформление шенгенских виз (краткосрочные поездки) внешней сервисной компании VFS Global. При этом принятие решений относительно выдачи виз остаётся, как и прежде, в полном объёме в исключительной компетенции визового отдела Генерального консульства», — сообщается на сайте консульства.

С 30 января 2015 года документы на оформление шенгенских виз будут приниматься в сервисно-визовом центре на Большой Разночинной, 16/7 (Чкаловский проспект, 7). Подать заявления здесь можно без предварительной записи, однако желающие смогут и согласовать свой визит заранее.

«Вы также можете, как и прежде, подать документы на оформление визы непосредственно в визовом отделе Генерального консульства. Однако в этом случае вам потребуется больший запас времени, так как приём в визовом отделе осуществляется по предварительной записи. Только в неотложных случаях медицинского характера вы можете обратиться в визовый отдел без предварительной записи», — уточняется в сообщении.