Малых предпринимателей поддержат замороженными тарифами и госзаказом. Такие меры по облегчению экономического положения петербургских бизнесменов озвучил сегодня председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Кроме того, в Смольном создадут рабочую группу по разработке предложений по снижению налогов для некоторых коммерсантов. Скорее всего, в эту группу войдут различные производства, социальная и научная сферы. Позже предложение внесут на рассмотрение губернатору и в Законодательное собрание.

Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга: «Мы, конечно, видим, как сейчас сложно будет предпринимателям. И поэтому мы с моими коллегами договорись, что увеличим прием предпринимателей, чтобы в ручном режиме можно было оказывать им содействие».

В прошлом году количество зарегистрированных частных предприятий выросло на 13 тысяч. Всего в Петербурге насчитали около 300 тысяч представителей малого бизнеса. В общей сложности, заявили в профильном комитете, в минувшем году правительство города выделило 331 миллион рублей на субсидии. В основном средства пошли на поддержку кредитных ставок для бизнесменов.