На 15% снизился средний чек петербуржцев в продуктовых магазинах. Такие данные сегодня привел председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Резкий рост цен в магазинах он объяснил скачком валют, однако есть и такие случаи, которые вызывают вопросы. В частности, комитет попросил управление Федеральной антимонопольной службы проверить резкое подорожание гречки, курицы, огурцов и капусты. 

Есть подозрение, что их стоимость излишне поднимают или поставщики, или сами торговые сети. Чтобы стабилизировать цены, Смольный готов к интервенциям.

Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга: «Мы расширяем линейку работы нашего продовольственного фонда. На сегодняшний день он работает только по зерну, по муке. Мы готовим документ, чтобы он мог закупать и крупу, и другую продукцию, а затем выбрасывать их на рынок, чтобы стабилизировать цены».

Обсудили и развитие малого бизнеса. По словам Качаева, предпринимателей ждет очень сложное время, но город готов прийти на помощь. Основные меры поддержки: программы по субсидированию процентной ставки и арендных выплат. Госзаказ, в котором малый бизнес должен занять не меньше 15 процентов. И снижение административных барьеров. Если потребуется, чиновники готовы вмешиваться лично.

Эльгиз Качаев, глава комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга: «Мы, конечно, видим, как сейчас сложно будет предпринимателям, и поэтому мы с моими коллегами договорились, что увеличим прием предпринимателей, чтобы в ручном режиме можно было оказывать содействие предпринимателям».

В Смольном также создадут рабочую группу, которая подумает, какие налоги для малых предприятий можно снизить. Скорее всего, помощь будет адресной. Право налоговой льготы получат различные производства, социальная и научная сферы. Позже предложение внесут на рассмотрение губернатору и в Законодательное собрание.