Рекордное количество жилья - более трех миллионов квадратных метров - было сдано в Петербурге в прошлом году. В 2015 году из-за непростой экономической ситуации власти ожидают снижение как спроса на недвижимость, так и объемов строительства - почти на 20 процентов.

Об этом сегодня заявил вице-губернатор Марат Оганесян во время выездного совещания. Оно прошло в жилом комплексе «Северная долина». В этом году откроется первая школа и сразу три детских сада. 

Один заработает уже в мае и будет рассчитан на 190 воспитанников. Сейчас в жилом комплексе с населением около 20 тысяч человек работает только одно дошкольное учреждение. А вот открытия первой и пока единственной школы здесь ждали еще в прошлом году, но заработает она в сентябре. Сроки передвинули из-за незавершившейся процедуры передачи объекта в собственность города. Власти уже решили, как предотвратить это в будущем.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Сейчас первоначально мы выдаем документацию на детские сады и школы, а после этого на коммерческое строительство, чтобы их сроки сдачи были совместимы с жильем».

В целом ситуацию с детскими садами по городу вице-губернатор назвал стабильной. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

Нина Лордкипанидзе, первый заместитель председателя КУГИ: «Мы заключаем соглашения с инвесторами о безвозмездной передаче социальных объектов. В 2013 и 2014 годах было заключено порядка 50 таких соглашений, в 2015 году планируется заключить не менее 50, сейчас в работе 15». 

В собственность города в этом году перейдет и ряд объектов министерства обороны. Уже запланирована передача здания школы и спорткомплекса в поселке Хвойный в Красносельском районе, а также бывшего детского оздоровительно лагеря в Сестрорецке и летнего детсада в Комарово.