На то, чтобы принять решение об отмене некоторых пригородных электричек, руководство Октябрьской железной дороги взяло неделю. По итогам 2014 года несколько железнодорожных направлений признаны неприбыльными.

«Северо-Западная пригородная пассажирская компания» недосчиталась 300 миллионов рублей. Обычно не приносящие дохода поезда субсидируют регионы. Однако, как сообщил начальник ОЖД Олег Валинский, пока диалог с властью Ленинградской области не складывается.

Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги: «Я крайне не заинтересован что бы то ни было отменять, и понятно, что все те отмены, которые будут, произойдут максимально разумно. Если они будут, я еще раз говорю: у нас есть на это неделя. Ну, может быть, где-то пойдет по электричке реже». 

В ближайшее время пройдёт совещание с губернаторами Петербурга и Ленинградской области для того, чтобы окончательно договориться о тарифах на перевозку пассажиров. 

Сколько электричек и в каких направлениях прекратят курсировать, будет известно уже в начале следующего месяца. Что касается поездов дальнего следования, то с февраля между Петербургом и Москвой запустят двухэтажные составы. Это станет первым шагом к отмене плацкартных вагонов.