Киностудия «Леннаучфильм» готовит новую серию документальной картины «Ленинградка» о жизни и творчестве Ольги Берггольц. Уже вышли три части, сейчас режиссер Людмила Шахт работает над четвертой, заключительной.

В ленте нет авторского текста, только дневники, письма и голос самой поэтессы. Фонограммы нашли с большим трудом. В результате «Ленинградского дела», когда был закрыт первый музей обороны города в Соляном переулке, многие блокадные записи тоже уничтожили. Небольшие отрывки интервью и выступлений Берггольц чудом сохранили те, кто работал с ней в Доме Радио.

Людмила Шахт, режиссер киностудии «Леннаучфильм»: «Весь материал показался мне таким ценным, таким потрясающим, что я решила делать фильм без перескоков, о том, как девочка из Невской заставы стала Ольгой Берггольц, откуда и что пошло». 

А накануне в Фонтанном доме презентовали книгу «Ольга Берггольц. Начало». Она основана на письмах и дневниках, которые поэтесса вела с 13 лет. Многие записи публикуются впервые. А общеизвестные факты биографии «музы блокадного Ленинграда» показаны с новой, неожиданной стороны.