100 процентов чистая вода. Сегодня вице-губернатор Игорь Албин посетил самый современный комплекс «Водоканала» — Южную станцию. Именно там в минувшем году поставили главный рекорд по очистке воды.

В компании утверждают, что она теперь абсолютно чистая. 

Правда, недостаток вице-губернатор все же нашел. Все оборудование — импортное. Сегодня же решили, что на станциях, которые будут строить и модернизировать в будущем, оборудование должно быть только отечественным.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Наши производители в части поставки озонного оборудования — оборудования для озонирования, насосов и другого технологического оборудования — наладили производство. И можно уйти в 10-летний горизонт планирования. Это связано будет и с ценообразованием, и с пониманием заказов для производителей».

Помимо качества воды в кранах, впечатляющими стали и результаты очистки сточных вод. На конец года «Водоканал» чистил 98,5% всех стоков, тем самым выполнив все нормативы Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. Что касается планов на 2015 год, то «Водоканалу» с другими ресурсоснабжающими организациями предстоит провести полную инвентаризацию всех инженерных систем города и запустить минимум 10 автоматических центров по водоснабжению юга города.

Правда, останутся и проблемы, с которыми, скорее всего, справиться не смогут. В их числе — огромные лужи, которые появятся с первой же оттепелью. Причина — в засорении ливневой канализации. Чистить ее мешают припаркованные автомобили. А сама технология уборки снега — его всегда сметают к обочине — только усугубляет ситуацию. В итоге «Водоканалу» приходится использовать специальную технику для откачивания воды.