Ответственные за то, что более 700 петербуржцев получили травмы из-за гололеда, будут определены через неделю. Об этом сообщил главный специалист отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета Ирина Королькова.

По её словам, определить, где именно получил увечье горожанин — на улично-дорожной сети или на внутридворовой территории — проблематично. Для этого необходимо провести беседу с медицинскими службами, которые в свою очередь ссылаются на закон «О Соблюдении врачебной тайны» и отказываются предоставлять необходимую информацию. 

Так или иначе, искать виновных поручено администрациям районов. Ранее в пресс-службе Смольного сообщали, что составлен «антирейтинг» районов по травматизму. Информацию передали вице-губернатору Игорю Албину. 

Горожане жалуются, что вместе с заморозками ледяная корка появилась на многих улицах города. Сегодня, подводя итоги уборки города, представители управляющих компаний, Жилищного комитета и комитета по благоустройству отметили: главная проблема — припаркованные на обочинах автомобили. Они мешают проезду спецтехники. 

Недавние десятибалльные пробки на дорогах — исключительно следствие одного из самых сильных за последние годы снегопадов в Петербурге. 

Кроме того, сейчас проверяют соответствие штатной численности дворников их реальному количеству. Инспекция пока прошла в двух районах. И там серьезных отклонений не выявили. Хотя есть точка зрения, что Петербург испытывает острую нехватку рабочей силы.