27 января на Дворцовой площади пройдут два флешмоба. Участники одного из них прочтут знаменитые строки стихотворения «Нам от тебя не оторваться». Декламировать произведение поэтессы будут 5 тысяч человек.

Держать ритм участникам флешмоба поможет директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров, сообщили в пресс-службе комитета по молодежной политике.

Во время второй части под названием «Ленинград900» жители города выстроятся таким образом, чтобы образовались слова: 900 ДНЕЙ ГОРОД ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.

Памятная акция к 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоится 27 января. Мероприятие начнется на Дворцовой площади в 19:00 с минуты молчания. 

В тот же день на площади подведут итоги квеста «Страна должна знать города-герои», который стартовал в Петербурге 18 января. В игре участвуют 900 человек из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Керчи, Севастополя, Волгограда, Москвы, Смоленска, Тулы и Мурманска. Города каждый день в полдень передают эстафету друг другу. Победителя определит конкурс капитанов.

В 21:00 небо над Петербургом озарит праздничный салют.