Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных праздников - Крещение Господне. Традиционно в этот день в церквях освящают воду, а в реках и озерах вырубают проруби, в которые могут окунуться все желающие.

В эти минуты у Иоанновского равелина Петропавловской крепости завершают подготовку большой общегородской купели. В этот раз над ней впервые с 1916 года возведут часовню с куполом. На берегу развернули полевую кухню и установили обогреваемые палатки. На месте дежурят медики и спасатели МЧС.

Эркинбек Токомбаев, заместитель директора поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга: «Не рекомендую пользоваться теми прорубями, которые выпилены, в частности, на реке Неве. Я видел несколько таких несанкционированных мест. Это небезопасно. Сходни не оборудованы. Не за что даже человеку взяться, чтобы выбраться на берег».

Служба и освящение купели пройдет в час дня. Ее проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. А затем окунуться в прорубь сможет каждый желающий. В прошлом году на праздник пришли более 15 тысяч горожан.