В Кронштадте сегодня торжественно встретили океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Таким образом завершилась первая в новейшей истории России кругосветная экспедиция.

Она длилась пять месяцев. Главное открытие — остров Яя в море Лаптевых. Также в районе юго-западной части Тихого океана был обнаружен подводный хребет. В общей сложности исследователи открыли около двух десятков новых точек, которые еще не были обозначены на мировых картах. 

Команду судна встречали с помпой. В церемонии приняли учатие главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков, а также председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.  

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга: «Давайте прямо скажем, что это имеет колоссальное значение не только для нашего военно-морского флота, это имеет колоссальное значение для авторитета нашей с вами России, и для защиты ее национальных интересов».

Судно вышло из Кронштадта в агусте прошлого года, его маршрут проходил по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Севрного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Трансатлантический переход экипаж завершил прохождением через Панамский канал.