Сегодня в Петербурге отмечают 72-ю годовщину прорыва блокады. В память об этом на набережной Фонтанки у мемориала«Блокадная полынья» прошла патриотическая акция «Свеча памяти».

В этот день в 1943 году войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились и смогли прорвать кольцо, которым был оцеплен город. Сегодня подвиг военных вспоминали ветераны, жители блокадного Ленинграда, школьники и представители администрации.

Наталья Брук, заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Стало хорошей традицией именно здесь, у спуска к воде на набережной Фонтанки, 21 обязательно отмечать День прорыва блокады Ленинграда».

14 лет назад здесь установили памятный знак. Каменная плита стоит на месте, рядом с которым ленинградцы во время блокады прорубили прорубь, когда из-за сильных морозов замерз водопровод.

Лидия Ходченкова, жительница блокадного Ленинграда: «Скоро уже в живых не останется свидетей тех событий. Памятные места, памятные знаки должны оставаться для воспитания будущего поколения. Обязательно».

Во время акции школьники и студенты прочли стихи о Ленинграде и Великой Отечественной войне. А после торжественной церемонии к памятному знаку возложили цветы.

Другая акция, под названием «На рубеже бессмертия» состоялась в деревне Марьино у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда».