Питер Джексон преподнес в дар музею-заповеднику две точные копии британского обмундирования времен Первой мировой войны. Экспонаты выставят в Ратной палате 18 мая, передает ТАСС со ссылкой на хранителя коллекции «Мужской костюм» Алексея Рогатнева.

Комплекты одежды и аксессуаров выполнили мастера из Великобритании, США и Индии с соблюдением технологий начала XX века. Всего коллекцию музея-заповедника пополнят 50 предметов: мундиры, головные уборы, погоны, шанцевый инструмент и другие вещи 1914-1915 годов.

Подарок инициировал друг Питера Джексона Пол Брюер. Новозеландский меценат работал вместе с режиссером на съемках трилогии «Властелин колец». Брюер оплатил доставку груза в Россию.

«Когда режиссер обратился к нам с предложением подарить нам что-нибудь, мы выбрали именно обмундирование британского и шотландского полков, которое сможем использовать в наших инсталляциях, — рассказал агентству Алексей Рогатнев. — Для них нельзя брать подлинные предметы, потому что для создания впечатления достоверности картины на вещи наносятся потертости, грязь и другие элементы, которые, конечно же, нельзя нанести на исторические экспонаты».

Новозеландец не впервые становится посредником в передаче экспонатов ГМЗ «Царское Село». Весной прошлого года он подарил библиотеке музея книги с экслибрисами Александра II.

Ратную палату Царского Села открыли для посетителей в августе 2014 года. На сегодня это крупнейшая экспозиция России, посвященная событиям Первой мировой войны. Коллекция включает 2 тысячи предметов.

Фото: официальный сайт ГМЗ «Царское Село»

img_7207.jpeg img_7204.jpeg img_7198.jpeg