Алексея Панина арестовали на 10 суток. Ленинский районный суд Петербурга принял такое решение после того, как артист устроил погоню за собственной дочерью и перепалку с полицейскими.

История, до финала которой, похоже, ещё далеко, получила новый оборот на днях, когда артист встал на круглосуточное дежурство возле здания вокзала Петергофа, где в одном из помещений скрывалась его экс-супруга с ребёнком. Сейчас у обоих сторон конфликта небольшая передышка. Что будет дальше, выяснял Павел Архипкин.

Алексей Панин в полицейском «УАЗике» ждал решения своей участи под окнами Ленинского районного суда с самого утра. Рядом группа поддержки в лице экс-участника группировки «Ленинград» Стаса Барецкого, который со вчерашнего вечера следует за актером по пятам. После пятидневного дежурства в Петергофе, погони за ребенком в стиле бандитских фильмов, оскорбительных высказываний и сопротивления сотрудниками полиции, скандальный актер, судя по всему, пришел в себя. На суде он улыбался и много шутил. 

Стас Барецкий, музыкант: «Он просто не понимал, что происходит. Ребенок находится в каком-то помещении, в каком-то вокзале. Это страшно. Непонятно, что там вообще происходило». 

Видеокамеры в зал заседания не пустили, но пишущим журналистам разрешили присутствовать на всем протяжении суда над актером. В начале заседания сотрудник полиции, который составлял протокол о правонарушении, ходатайствовал о просмотре видеозаписи, сделанной вчера у Балтийского линейного отделения МВД на транспорте. 

На ней зафиксированы все выходки актера. Панин не стал отказываться, что действительно грубо выражался, но заявил, что даже гордится этим. С обвинением согласился частично. «У меня украли дочку, мое состояние понятно», — сказал он в свое оправдание. Судья удалилась в совещательную комнату и примерно через час огласила приговор. 

Ирина Эйжвертина, судья: «Суд данный случай расценивает как исключительный. Назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток». 

Перед тем как на актера одели наручники, Панин успел дать короткое интервью. Он заявил, что решение суда оспаривать не собирается. 

Алексей Панин, актер: «Раньше сядем, раньше выйдем. Мне единственное будет жаль терять время, которое я мог потратить на поиски Ани. Мне отсидеть не трудно, просто время терять жалко». 

Судя по всему, это далеко не последний суд над Паниным. Адвокат бывшей супруги актера Юлии Юдинцевой, который укрывал ее с ребенком на протяжени пяти дней, намерен добиваться уголовной ответственности для Панина за побои и угрозы расправы. 

Александр Почуев, адвокат Юлии Юдинцевой: «Сейчас мы будем подавать около 10 заявлений по различным эпизодам, в частности, по угрозам в мой адрес». 

Панин собирается и дальше бороться за свою дочь Аню. Бывшие супруги не могут поделить ребенка с 2008 года. По решению суда, ребенок должен жить с матерью, но Алексей Панин с этим не согласен и хочет, чтобы дочь осталась с ним. Адвокат бывшей супруги собирается инициировать в том числе обследование актера на предмет психического здоровья.