Почти 50 миллиардов рублей составляют активы петербургского банка «Таврический», по этому показателю он занимает 8-е место среди региональных кредитных организаций.

Как пишет сегодня газета «Ведомости», компания «Ленэнерго» просит у Ценробанка рассмотреть возможность санации банка «Таврический». Энергетики до сих пор активно сотрудничали с кредитной организацией, почти 20 процентов всех пассивов банка принадлежат им. В конце декабря клиенты сталкивались со сложностями при получении средств с зарплатных карт. 

Прошлый год банк закончил с прибылью, однако, по данным СМИ, сейчас у него серьезные проблемы с достаточностью капитала. Банкиры пытаются привлечь деньги через допэмиссию акций, однако никто из действующих акционеров заявки пока не подал. Кроме того, в декабре банк ожидаемо столкнулся с оттоком вкладов. 

Отмечу, что санация позволяет избежать банкротства, в этом случае все проценты по вкладам сохраняются. В начале года подобную процедуру уже пережил один из крупнейших банков северо-запада — «Балтийский».