Газон спортивно-концертного комплекса «Петербургский» ни дня не пустовал. Большое поле разделили на четыре мини-футбольных, где и прошёл детский турнир под названием «Поколение-2018».

В начале недели победителей определили воспитанники детских домов и учащиеся общеобразовательных школ. А накануне лучших выявили среди команд школ спортивных.

Непривычно, но соревнования прошли без представителей зенитовской Академии. Зато к явным фаворитам нельзя было отнести никого. Впрочем, свои сенсации также были: преподнести её за 15 минут игрового времени, а именно столько длился матч у ребят, было несложно.

Самая громкая неожиданность – выход в полуфинал команды из Гатчины (на видео – в чёрно-жёлтой форме), убравшей в четвертьфинале забивной коллектив «Автово». Неожиданностей могло быть и больше, но «тёмных лошадок» из Ленобласти выбили юные футболисты из Кронштадта.  

Юра Козлов, победитель турнира «Поколение-2018» (команда «Кронштадт»): «Мы на многих были турнирах, и часто были в призёрах. А вот раньше, когда я только-только начинал, мы часто занимали 6-е или около этого место. А сейчас, надеюсь, выиграем».

Поздравления от коллег заслуженные, а эмоции – искренние. «Моряки» в финале оказались в положении отыгрывающихся, но свели основное время вничью, а в серии пенальти были точнее колпинского «Ижорца». Который, кстати, несколькими часами ранее побеждали на групповом этапе. 

Бронзовые медали также из рук экз-зенитовца Александра Горшкова получила команда под названием «Нева».