Сейчас дворникам нельзя использовать шумную спецтехнику ранее 7 часов утра. В Жилищном комитете считают, что такой регламент можно менять для особых погодных условий, когда город утопает в снегу.

Сами жильцы не против. К такому выводу пришли после сегодняшнего ночного объезда, на котором вице-губернатор Игорь Албин встретился с петербуржцами. 

Рейд по кварталам и внутридворовым территориям показал: своевременной уборке улиц мешают припаркованные машины, рекламные щиты и дорожные знаки. На призыв Игоря Албина взять каждому лопаты в руки и расчищать дворы самостоятельно председатель комитета заявил, что каждый должен заниматься своим делом, но добавил при этом, что отказываться от любой физической нагрузки не стоит.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Если есть такая возможность, почему бы и нет. Много людей ходят заниматься в фитнес-клубах, платят за это деньги. Испытывают дискомфорт от присутствия других таких же спортсменов. Почему бы не индивидуально, на свежем воздухе».

Жильцов призывают фотографировать те участки, которые, по их мнению, недостаточно убраны, и отправлять жалобы на специальный сайт. Адрес — www.gorod.gov.spb.ru. 

Все случаи будут разбираться предметно. Ответственные понесут наказание. А вот хватает ли городу дворников, скажут точно через 2 недели. За это время в ведомстве ЖКХ подсчитают, сколько работников уже покинули свои посты. В комитете подчеркнули: к зимним опасностям город готов. При необходимости наймут дополнительно более двух тысяч кровельщиков. А на чердаках домов будут контролировать температурный режим.