Вице-губернатору Игорю Албину сегодня представят проект комплексного благоустройства Петербурга. Для городских служб это своеобразный план работы над ошибками.

Ранее они уже отчитались о результатах уборки города от снега в период праздников. В новогодние каникулы работали круглосуточно, в несколько смен. Машины вывезли более 200 тысяч кубометров снега, половину переработали на снегоплавильных пунктах «Водоканала».

За состоянием дворов в течение выходных следила Жилищная инспекция. Нарушения нашли практически во всех районах города. В списке неуспевающих оказались Адмиралтейский, Центральный, Невский, Московский и Приморский районы, а также Колпино, Стрельна и Металлострой.

Замечания в основном касаются уборки внутриквартальных территорий и очистки кровель домов от снега и наледи. В итоге заведены 294 административных дела. Штрафов выписали на общую сумму в 4 миллиона рублей. 

Игорь Албин, курирующий сферу ЖКХ, поручил разработать документ, который позволит обеспечить системный подход к работе по благоустройству Петербурга. В частности, в него должны войти нормативы по уборке территорий и необходимые мероприятия по линии городских служб, администраций районов и органов местного самоуправления.