15 января 1930 года, 85 лет назад, в Ленинграде на пересечении проспектов 25 Октября и Володарского (ныне Невского и Литейного) был установлен первый светофор в СССР.

В настоящее время в Петербурге работает больше 21-й тысячи автоматических регулировщиков движения. Большая часть светофоров контролируется из центра управления, сотрудники которого в круглосуточном режиме следят за дорожной ситуацией. 

При этом в городе активно внедряют технологию так называемых умных светофоров, которые постепенно заменят старые модели. По существующему регламенту в случае неисправности ремонтные бригады должны прибыть на место аварии не позднее чем через два часа.

Сергей Зайченков, заместитель директора по развитию ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга»: «Если это простейшие замечания, то это четыре часа. Если эта неисправность связана с аварией, с порывом кабеля, то могут быть и сутки».

По словам Сергея Зайченкова, сейчас светофоров в городе достаточно. Тем не менее, исходя из статистических исследований, новые автоматические регулировщики будут появляться в наиболее проблемных местах. 

Если вы увидели неработающий светофор, который стал причиной пробки, то можете оставить заявку по телефонам: 576-01-91, 576-01-90.