Вице-губернатор Игорь Албин, курирующий в том числе транспорт Петербурга, сегодня осмотрел трамвайный парк №8. В конце года там появились новые составы – низкольпольные, они более комфортные.

Современные технологии начинают использовать и при обслуживании трамваев. Правда, пока автоматика не может полностью заменить человека. В этом убедился и вице-губернатор, и наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Вице-губернатору представили всю линейку трамвайных новинок. Здесь и отреставрированные вагоны, получившие вторую жизнь в ремонтных мастерских Петербурга, и покупные экземпляры, поставляемые в Северную столицу с Урала».

В прошедших капитальный ремонт трамваях заменили практически все. Пассажирам прежде всего бросается в глаза большее количество сидений. Салон светлый, а главное — теплый. Да и вагоновожатые говорят, что работать на новой технике куда приятней. 

— А сколько таких вагонов мы реконструировали?

— В этом году пять, в прошлом два.

— Объемы символические.

В вагонах из Усть-Катава Игорь Албин нашел небольшую недоработку. Так называемый аварийный фаркоп находится прямо в салоне. 

— Надо убрать фаркоп из вагона. Или закрыть его! 

Продемонстрировали вице-губернатору и процесс техобслуживания вагонов. На мойке одна из сотрудниц парка посетовала, что автоматические щетки не работают, приходится мыть подвижной состав вручную. Дополнительный нелегкий труд никак не отражается на зарплате. 

— Мы ледяной водой моем вагоны. В 8 градусов мороза мы ледяной водой моем вагон, обливаемся! И никому дела нет!

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Неправильно! Щетка, подогрев воды и тариф. Тариф ручной должен быть. Неделю на тариф, неделю на подогрев воды»!

Осмотрел вице-губернатор и депо, где обслуживают новейшие низкопольные трамваи российско-французского производства. Пока их четыре, все работают на 16-м маршруте. Выходить на другие линии не позволяет качество путей. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «У нас порядка 400 километров путевого хозяйства, которое необходимо привести в нормативное состояние. Причем в отношении спальных районов речь идет о выделенных линиях для трамвая».

В целом же городу необходимо порядка 700 новых вагонов. Решить эту задачу можно за 10 лет. Кроме того, сейчас обсуждают и альтернативные варианты передвижения составов в центре города. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Будущее петербургского трамвая — это не только новые модели. В скором времени специалисты Северной столицы отправятся в Сарагосу, чтобы изучить опыт зарубежных коллег. В Испании эксплуатируют вагоны, которые могут преодолевать часть маршрута без контакта с сетью».