Морские ворота Петербурга откроют сегодня около шести вечера, когда уровень воды в Финском заливе спадёт. Об этом сообщили в Дирекции комплекса защитных сооружений.

Затворы закрыли рано утром — все суда, которые должны были пройти через порт, выпустили и впустили заранее. К полудню ожидался пик уровня воды к этому времени она поднялась почти на метр выше ординара.

По прогнозам синоптиков, угроза наводнения сохранится и завтра, в этом случае дамбу снова могут закрыть. Все спасательные службы сейчас находятся в режиме повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям.

Владимир Щекачихин, генеральный директор Дирекции комплекса защитных сооружений СПб: «Первый раз закрывали 2 января и до 3, 30 часов держали напор воды. Сейчас мы закрыли второй раз. Не исключено, что завтра придется еще раз закрывать».

Сейчас затвор на центральном корабельном фарватере опущен на глубину 16-ти метров. Это позволит избежать чрезвычайной ситуации и уберечь город от затопления. Если бы дамбу не закрыли, уровень воды в центре Петербурга мог бы подняться на 2 метра.