В январе произошло повышение цен на билеты в общественном транспорте. При этом проезд в петербургских маршрутках в этом году дорожать не должен.

В интервью нашему каналу глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин пояснил, что цены на перевозки в коммерческом транспорте городское правительство утвердило ещё в 2014-м. В этом году их оставили без изменений. Так, предельная плата за проезд в маршрутке по городу сейчас составляет 36 рублей. Другое дело, что по максимальной стоимости пассажиров возят не все транспортные компании, хотя и большинство. К январскому повышению цен на билеты в муниципальных автобусах, трамваях, метро и электричках горожан призывают отнестись с пониманием. Оно плановое, с учётом годовой инфляции.

С 1 июля 2015 года подорожают и коммунальные услуги.

Дмитрий Коптин, председатель комитета по тарифам: «Электроэнергия увеличивается на 8,8 процента, тарифы на отопление и горячее водоснабжение — на 9,5 процента. Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение — на 10 процентов. Цена на природный и сжиженный газ — на семь с половиной процентов».

В среднем платёж за коммунальные услуги летом увеличится на 9,4 процента. Основной причиной повышения цен в комитете по тарифам называют увеличение стоимости природного газа. Он является источником тепловой энергии для большинства городских потребителей.