В Мариинском театре проходят репетиции оперы «Судья» с Хосе Каррерасом в главной роли. Легендарный испанский тенор в прошлом году вернулся на мировую сцену после долгого перерыва.

Оперу композитор Кристиан Колоновиц написал специально к этому событию. Сюжет близок лично Каррерасу. История посвящена одной из самых страшных страниц Испании: похищению детей во время Гражданской войны. 

Семья Каррераса пострадала во время этих репрессий. Постановка уже вызвала фурор в Испании и Австрии. Российская премьера пройдет в Петербурге 15 и 18 января.

Хосе Каррерас, испанский оперный певец: «Петь в Мариинском театре очень престижно. Я очень волнуюсь и жду с нетерпением спектакля. Климат и рабочая обстановка здесь очень теплая. Мы чувствуем себя как дома». 

Хосе Каррерас — обладатель титула «Национальный символ Испании». Великий тенор не в первый раз приезжает в Россию, он выступил на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи, исполнив гимн Олимпиады вместе с Дианой Гурцкой. Своих поклонников в Петербурге он радовал концертами в 2008 и в 2014 годах. Однако на сцене Мариинского театра Каррерас выступит впервые.