Петербург не успел еще справиться с последствиями последнего снегопада, как синоптики предупреждают о новом шторме. Завтра Северную столицу ждёт ветер с порывами до 20 метров в секунду и мокрый снег c дождем.

В МЧС готовы задействовать резервы техники и личного состава. Сегодня снегоплавильные станции сообщили о своеобразном рекорде — более 12 тысяч кубометров только с полуночи. Это уже перекрыло объём минувших суток. Слово Анне Наумовой.

Анна Наумова, корреспондент: «За те 20 минут, что наша съемочная группа находится здесь, на снегоплавильном пункте, сюда уже приехало 5 грузовиков. Снег ссыпают очень быстро, это происходит за считанные секунды».

Не то чтобы в авральном, но в интенсивном режиме. Шлагбаум на въезд в снегоплавильный пункт на Рыбинской улице практически не закрывается. Петербургские площадки в первый после каникул день поставили очередной рекорд. Только сюда привезли 166 грузовиков со снегом. 

Геннадий Гоцман, водитель: «Сутки, считай, не вылезаем, снега много в городе. На разные свалки возим».

Водители городских предприятий и частники — пункт принимает всех, кто заключил договор, делают по десять кругов день. Приехать, выгрузить снег, и снова в город, за новой партией. Тем не менее несмотря на усиленную работу город с утра замер в десятибалльных пробках.

Алексей Слепнёв, водитель: «Сегодня очень скользко, все растаяло, и, как вы видите, жижа на дороге, поэтому машину носит в разные стороны».

Дмитрий Петров, водитель: «Многие еще скоростной режим не соблюдают, а так машин не очень много, люди чувствуют, что пробки, не выезжают».

Снегоуборочных машин в городе явно не хватает. Это сегодня официально признали в комитете по благоустройству. Ночью на улицы вышла практически вся спецтехника, больше тысячи машин. К утру экскаваторов стало еще больше. 

Но к часу пик все улицы убрать все равно не удалось. Не хватает не только техники, но и людей. Кадровый голод ощущается остро: штат управляющих компаний города заполнен только наполовину. Впрочем, к середине дня коммунальщики сообщили: основные магистрали города от снега очищены.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Проблем много, работы много, но работаем недостаточно хорошо. Я считаю, что нам необходимо отлаживать механизм взаимодействия муниципального уровня, районного уровня, городских служб, федеральных органов власти для того, чтоб мы работали как единый механизм». 

15 января коммунальные службы проведут совещание во главе с вице-губернатором Игорем Албиным: разработают общий механизм уборки при обильных снегопадах. Таких, как сегодня. Впрочем, пока неубранные сугробы все же придется перепрыгивать. 

Дарья Гудкова, ведущая: «Сегодня вице-губернатор Игорь Албин вместе с председателями Жилищного комитета и комитета по благоустройству Валерием Шияном и Владимиром Рублевским был гостем программы «Петербургское телевидение». В прямом эфире вместе с депутатом Яблока Борисом Вишневским состоялась интересная дискуссия на тему последствий снегопада и общения в социальных сетях. Полная версия программы уже доступна на нашем нашем сайте по адресу topspb.tv».