25 ресторанов сети Carls Jr. закрылись в Петербурге по экономическим причинам.

Анна Безкровная, корреспондент: «Этим утром Петербург проснулся без 25 ресторанов сети Carls Junior. Накануне днем владельцы франшизы заявили о банкротстве. Некоторые бургерные продолжали работать до вечера. Но сейчас, двери даже одной из самых популярных точек на Малой садовой улице закрыты. Остались только надписи: "Навсегда в ваших сердцах" и "Мы вас любим"».

Рестораны этой сети перестали работать не только в Петербурге, но и в Новосибирске. Сотрудникам Carls Jr. уже сообщили об увольнении. Официальная причина закрытия — сложное экономическое положение. Под удар компанию поставили антироссийские санкции и падение рубля. Кроме того, ресторан не смог выдержать конкуренции с другими коллегами по цеху. 

Александр Гаврильчик, ресторатор: «Это связано с подорожанием продуктов, а Carls Jr — одна из тех сетей, которая, насколько мне известно, сидела полностью на импорте. И сейчас, чтобы остаться в рентабельности, им пришлось бы в два раза поднять цены. Я думаю, гамбургеры, бургеры по 500 рублей вряд ли бы кто стал покупать».

Carls Jr. — не первая иностранная компания, которая прекратила работу в России за последние месяцы. В ноябре и декабре отечественный рынок уже покинули несколько ресторанов и марок одежды.