За праздничную ночь в Петербурге было вывезено 300 кубометров мусора и 12909 кубометров снега. Об этом сообщает аппарат вице-губернатора Игоря Албина.

В новогоднюю ночь улицы в Петербурге убирали 916 единиц техники и 1150 специалистов ручного труда, в том числе 28 машин и 162 человека работали там, где проходили основные гуляния. На Дворцовой площади и Невском проспекте было установлено 36 контейнеров для мусора.

В то же время, как сообщили в аппарате, по итогам объезда, который Игорь Албин совершил 1 января, был выявлен ряд недостатков в уборке улично-дорожной сети и придомовых территорий. Так, в центральной части города — Адмиралтейском, Невском, Центральном районах, а также в Колпинском районе наблюдается застой воды на тротуарах и проезжей части. Дорожным предприятиям и «Водоканалу» поставлена задача обеспечить надлежащее взаимодействие по очистке всех водопропускных сооружений.

«Более чем по 70 адресам до конца текущего дня будут направлены предписания и выписаны штрафы дорожным организациям, не обеспечившим очистку города в период обильного снегопада, не уложившимся в нормативные сроки», — говорится в сообщении.

Кроме того, Жилищному комитету указано на ненадлежащую уборку дворовых территорий в большинстве районов Петербурга. «Особо отличились плохим состоянием территорий муниципалитеты Колпинского района и Жилкомсервис №1 Красногвардейского района», — подчеркивается в сообщении.

На 2 января, как уточнили в аппарате, Жилищный комитет запланировал совместные с прокуратурой проверки территорий, где были отмечены недостатки в уборке.